Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Produktnummer:
127-200
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 52% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.400 kJ / 335 kcal |
| Fett | 23,7 g |
| gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 28 g |
| Salz | 1 g |
Produktinformationen "Schweizer Bauern Raclette "Natur""
Ein Käseklassiker aus Rohmilch für alle Fondue und Raclette Events. Ob kalt zur Brotzeit, zum Überbacken und verfeinern von Gerichten oder typisch als Raclette auf Brot oder über Kartoffeln ist dieser Käse aus der Schweiz ein Gedicht.
Dieser Raclette stammt von einer kleinen Käserei in der Nähe von Bern, welche die Bäuerlichen Strukturen unterstützt und somit auch unsere Zustimmung im Sortiment von unserem Käseversand findet.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |