Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
6,49 €*
Inhalt:
200 g
(3,25 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
236-025
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.480 kJ / 365 kcal |
| Fett | 26 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16,5 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Munster AOP"
Der Münster Käse nahm seinen Ursprung im Fecht-Tal der Südvogesen, das nach einer Klostergründung im Jahre 668 auch Münstertal genannt wurde. Seit dem Jahr 850 existieren Aufzeichnungen über einen regelmäßigen Weideauftrieb in diesem Teil der Vogesen. Das Hauptsächliche Herstellungsgebiet des Münster lag auf den elsässischen Osthängen des Gebirges.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |