Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
6,99 €*
Inhalt:
200 g
(3,50 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
284-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.570 kJ / 380 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Salz | 2,5 g |
Produktinformationen "Fourme d´Ambert AOP"
Dieser Käse ist bereits seit dem IX. Jahrhundert bekannt. Der Sage nach sollen bereits die römischen Legionen Cäsars große Verbraucher dieses Blauschimmelkäses gewesen sein. Die Bezeichnung Fourme deutet auf die zylindrische Form hin. Reifung in kühlen feuchten Kellern. Der Käse bildet eine graue mit gelb-orangenen Flecken versetzte Rinde. Der Käseteig ist cremefarbig bis gelblich mit Schimmelpilzadern durchsetzt. Der Blauschimmelgeschmack ist ausgeprägt, jedoch nicht zu kräftig. Dieser Fourme d´Ambert ist einer der wenigen die noch aus Rohmilch hergestellt werden. Käse-Liebhaber schätzen seinen rustikalen Geschmack.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |