Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
7,27 €*
Inhalt:
200 g
(3,64 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
057-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.769 kJ / 423 kcal |
| Fett | 31,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 21 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 31,6 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Emmentaler Switzerland AOC, ca. 15 Monate"
Der Schweizer Emmentaler ist das Original, das die Schweizer Senner schon vor mehr als tausend Jahren erfunden haben. Die Grundzutat ist Rohmilch aus dem Schweizer Emmental, woher sich auch der Name ableitet. Diese Milch darf auf maximal 40 Grad erwärmt werden, nur so überleben die Mikroorganismen, die für das würzig-nussige Aroma sorgen. Die großen Löcher entstehen durch Gase, die zugesetzte Propionsäurebakterien bilden. Der Käse muss mindestens vier Monate reifen. Verbraucher erkennen ihn seit 2006 am Herkunftsiegel AOC (Appellation d’Origine Contrôlée).
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |