Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
6,90 €*
Inhalt:
200 g
(3,45 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
282-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.467 kJ / 354 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 22 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 2,9 g |
Produktinformationen "Bleu de Causses AOP"
Dieser Blauschimmelkäse ist eine milde Kuhmilchvariante des Roquefort. Seinen Geschmack verdankt er der Reifung von mindestens 70 Tagen aber auch schon mal bis zu 6 Monaten. Reifung in natürlichen Felsenkellern auf den Kalksteinplateaus im Französischen Zentralmassiv (Causses). Daher auch wie bei allen traditionellen Käsesorten der Name dieses Käses.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |