Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
7,50 €*
Inhalt:
200 g
(3,75 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
070-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.795 kJ / 429 kcal |
| Fett | 32,4 g |
| gesättigte Fettsäuren | 22 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 31,2 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Aprés Soleil"
In dem Ort Steinen wird die Milch zu Fuss, mit dem Anhänger oder sogar mit dem Hund oder Pferd in die Käserei gebracht. In dieser klein strukturierten Gegend wird die Tradition sehr hoch geschrieben. Im jungen Alter ist dieser Käse sehr mild. Erst im Alter entwickelt sich ein ausgeglichenes harmonisches Aroma.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |