Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
40,43 €*
Inhalt:
1000 g
(4,04 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
075-1000
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.524 kJ / 365 kcal |
| Fett | 27,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 26,5 g |
| Salz | 1 g |
Produktinformationen "Appenberger Mutschli"
Die Berglandwirte um den Appenberg bringen ihre Milch zweimal täglich in die Käserei. Aus der silofreien Rohmilch verarbeitet der Käsemeister diese zum Appenberger Mutschli.
Carakter:
Leicht elastischer wenig schmelzend nicht klebriger Teig, mit süsslicher Note, cremig rahmiges Aroma
Wissenswertes:
Für Leute die milden Käse bevorzugen, sehr gut geeignet für Kinder.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |